Создана ассоциация производителей и переработчиков маслосемян подсолнуха Оренбургской области

Фильтры

Регион

Новости

Создана ассоциация производителей и переработчиков маслосемян подсолнуха Оренбургской области

В областном министерстве состоялось совещание производителей и переработчиков по вопросу производства, закупки, хранения и переработки маслосемян подсолнечника в Оренбургской области.

«Объединение предприятий по производству и переработке масличных культур – вот основная задача на перспективу», – сказал заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьёв.

«В 2012 году подсолнечник посеяли на 10% от всей посевной площади, – доложил начальник отдела растениеводства Александр Мирошников. – Хозяйства, где полностью соблюдают агротехнологию возделывания получают хороший и стабильный урожай. Решать вопросы по увеличению валовых сборов подсолнечника следует не за счет расширения площадей, а за счёт внедрения технологии возделывания, подбора продуктивных сортов и гибридов», – продолжил он.

«В настоящее время в области имеется один крупный маслоэкстракционный завод (ОАО «Оренбургский МЭЗ»), в районах и городах области – небольшие цеха по переработке маслосемян подсолнечника. Общая мощность по переработке подсолнечника по области составляет 362 тонны в смену», – сообщил замминистра Василий Шмарин.

«Взаимодействие предприятий по хранению и переработке зерна и сельхозтоваропроизводителей во многом регулируются закупочными ценами на зерно, – сказал заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Соловьёв. – За последние три года ситуация с ценами менялась непредсказуемо. На сегодняшний день предпосылок для роста цен на подсолнечник нет, так как на мировом рынке большой урожай пальмового масла, цены на подсолнечное масло снижаются. В связи с этим создание ассоциации производителей и переработчиков позволит объективно подходить к решению проблем», – подытожил Сергей Соловьёв.

Производители и переработчики маслосемян подсолнуха согласились с предложением и создали ассоциацию. Сформированная рабочая группа занялась оформлением необходимых документов.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)